Real Time True News

কুবিতে মুজিব শতবর্ষ পালিত

কুবি প্রতিনিধি : কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস পালিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৭ মার্চ) প্রশাসনিক ভবনের সামনে থেকে আনন্দ শোভাযাত্রা বের করা হয়। পরে বঙ্গবন্ধু ভাস্কর্যে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সংক্ষিপ্ত আলোচনা ও কেক কাটেন বিশ্ববিদ্যালয় পরিবারের সদস্যরা।

আলোচনা সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমরান কবির চৌধুরী বলেন, বঙ্গবন্ধু একদিনে তৈরী হয়নি, তিলে তিলে তৈরী হয়েছে। আমাদের সে শিক্ষা নিয়ে সামনে এগিয়ে যেতে হবে। সোনালী অতীত ইতিহাসকে সোনালী বাস্তবে পরিণত করতে হবে। ১৯২০ সালের ১৭ মার্চ গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় জন্মগ্রহণ করেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিুবর রহমান। কালক্রমে তাঁর হাত ধরেই বিশ্ব মানচিত্রে নতুন দেশ হিসেবে স্থান করে নেয় বাংলাদেশ। বঙ্গবন্ধু এমন এক মানুষ ছিলেন যিনি বন্ধুর জন্য জেলে গিয়েছিলেন, জীবনের প্রত্যেকটা সময় তিনি মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উদ্‌যাপনে কুবি প্রশাসন সব ধরণের প্রস্তুতি নিলেও নভেল করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে স্বাস্থ্যঝুঁকি এড়াতে সেই আয়োজন সীমিত করা হয়েছে।

বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. মোকাদ্দেস উল ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. আবু তাহের, প্রক্টর ড. কাজী মোহাম্মদ কামাল উদ্দিন, শিক্ষক সমিতির সভাপতি মো. রশিদুল ইসলাম শেখ, সাধারণ সম্পাদক ড. স্বপন চন্দ্র মজুমদার।

এদিকে মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে কেক কাটা, দোয়া মাহফিল এবং এতিমদের মাঝে খাবার বিতরণ করে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সদস্যরা।

বিএনএ/হাবিবুর,মনির