Real Time True News

করোনায় প্রতিরক্ষা সচিবের মৃত্যু

বিএনএ,ঢাকা: মহামারি করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রতিরক্ষা সচিব আবদুল্লাহ আল মোহসীন চৌধুরী ইন্তেকাল করেছেন।ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন।সোমবার (২৯ জুন) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি।
তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব সেলিনা হক।তিনি জানান,গত মে মাসের শেষ দিকে প্রতিরক্ষা সচিবের দেহে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছিল। শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে তাকে ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়।সেখানে দুই সপ্তাহ ধরে আইসিইউতে ছিলেন।
প্রধানমন্ত্রীর সাবেক মুখ্য সচিব কামাল নাসের চৌধুরীর আপন ভাই আবদুল্লাহ আল মোহসীন চৌধুরী ১৯৬৩ সালের ১ জানুয়ারি কুমিল্লা জেলার চৌদ্দগ্রাম উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন।১৯৮২ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিষয়ে বিএসসি (সম্মান) এবং ১৯৮৩ সালে এমএসসিতে উত্তীর্ণ হন তিনি।পরে ঢাকার নর্দার্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে গভর্নেন্স স্টাডিজে এম এ ডিগ্রি অর্জন করেন। পাশাপাশি পরিকল্পনা ও উন্নয়ন, আর্থিক অর্থনীতি ও অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা, স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা, বাণিজ্য উন্নয়ন, ক্রয় ও সরবরাহ ইত্যাদি বিষয়ে দেশে এবং বিদেশে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ নেন তিনি। এ বছরের ৮ জানুয়ারি প্রতিরক্ষাসচিব হিসেবে দায়িত্ব নেন তিনি। সপ্তাহ দুয়েক আগে সচিব পদ থেকে সিনিয়র সচিব পদে পদোন্নতি পান আবদুল্লাহ আল মোহসীন চৌধুরী।এর আগে পরিবেশ মন্ত্রণালয়সহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৮৫ সালের বিসিএস ব্যাচে চাকরিতে যোগ দেন আবদুল্লাহ আল মোহসীন চৌধুরী।
আর করিম চৌধুরী